Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дом для CAT@`ов

Свернуть
X
 
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Ответ: Дом для CAT@`ов

    Други весь смысл в граничных зонах как раз улитку НЕ делать.
    Там нужна змейка последовательно остывающая от холодных внешних стен к центру помещения. А любой улитке горячая ветка от холодной границе сразу оказывается внутри комнаты - там где её быть не должно.

    Комментарий


    • Ответ: Дом для CAT@`ов

      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
      Други весь смысл в граничных зонах как раз улитку НЕ делать. Там нужна змейка последовательно остывающая от холодных внешних стен к центру помещения. А в любой улитке горячая ветка от холодной границе сразу оказывается внутри комнаты - там где её быть не должно.
      Интересный вопрос. Хочется послушать аргументацию наших уважаемых Экспертов по отоплению: KVV711 и Сергей 31... Пока приведу две цитаты:
      Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
      На змейке больше гидравлические потери (кол-во поворотов больше и угол в 2 раза больше) по сравнению с улиткой
      На змейке перепад температур требуется несколько больше
      На змейке неравномерность температуры поверхности больше
      Таким образом в минусах змейки:
      1. бОльшие гидравлические потери
      2. бОльший перепад температур

      Неравномерность температуры - не минус, а плюс для граничной зоны.

      и
      Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
      Только улиткой. При укладке одной петли шаг легко делается разный.
      Этот аргумент относится к технологичности монтажа, но нужно сказать, что переменнный шаг требуется улитке в граничных зонах, а змейке он (переменный шаг) не нужен - там неравномерность температуры изначально присутствует и искусственно создавать ее не нужно.

      P.S.
      Сообщение от izba Посмотреть сообщение
      А в любой улитке горячая ветка от холодной границе сразу оказывается внутри комнаты - там где её быть не должно.
      Граничная зона (при нормальных теплопотерях) составляет 8 рядов по 150 мм, так что "сразу внутри комнаты" не совсем корректно... 1200 мм от внешней стены...

      Комментарий


      • Ответ: Дом для CAT@`ов

        Все контура комбинированные - краевой (пристенный участок) и некраевой (середина). Даже если в с/у шаг укладки 150 везде, то сначала делаем 6-8 рядов краевого участка, а потом доматываем середину тем же шагом . В таком случае мы имеем в необслуживаемой по санпину зоне (вроде 0,5 или 0,6 м от ВСЕХ стен) дополнительные возможности по увеличению теплосъема с пола (в этих зонах и воздух холоднее, т.к. у наружных стен, и пол может быть горячее, т.к. температура в этих зонах нормируется несколько по другому). Следовательно мы основное тепло отдаем именно в краевой зоне. Это особенно актуально при работе на граничных условиях (тепло потери достаточные, площади небольшие, есть ограничение по температуре напольного покрытия и пола в целом)

        Комментарий


        • Ответ: Дом для CAT@`ов

          Насчёт бОльшего гидросопротивления - хочестя узнать у наших экспертов наскольок оно бОльшее количественно???

          Аналогично я, например, могу утвержать что лучше ездить на машине натощак, - почему?

          Потому что человек после обеда тяжелее, а следовательно машина потребляет больше топлива и сильнее изнашивается если она возит сытого хозяина. Вывод: не нужно ездить на машине после еды.
          То есть, если не брать в расчёт количественный параметр, а проанализировать вопрос только качественно, тогда такая аргументация будет весомой. А если брать в расчёт, то этим ничтожным фактором на практике можно принебреч, потому что безина будет расходоваться больше даже от смены направления ветра - попутный или встречный...

          То же и гидросопротивлением... в принципе да. А практически - количественно - это равносильно удлиннению трубы всего на пару метров... и говорить то об этом нечего... ops:

          Комментарий


          • Ответ: Дом для CAT@`ов

            Вот Вы, товарищи Эксперты, устроили битву титанов... а мне перерисовывать раскладку :cry: или не перерисовывать... или - не мешать беседе :wink:

            а то может провести эксперимент в одинаковых помещениях - змейка и улитка ops:

            Комментарий


            • Ответ: Дом для CAT@`ов

              Да хрен ли там рисовать - на площадке ффсё пальцем покажешь как лОжить и делов-то.

              Комментарий


              • Ответ: Дом для CAT@`ов

                а мне перерисовывать раскладку или не перерисовывать... или - не мешать беседе
                Главное - не перематывать полы, а все остальное не беда:wink:
                Привычка ходить босиком по полу круглый год очень заразна

                Комментарий


                • Ответ: Дом для CAT@`ов

                  Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                  Прошу совета по раскладке ТП. Есть ошибки?
                  Длину петель сторайтесь делать одинаковыми.
                  Вложения

                  Комментарий


                  • Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                    на площадке ффсё пальцем покажешь как лОжить и делов-то.
                    я на пальцах разводить еще не дорос :cry:, так что порисуем

                    Перерисовал что успел, длины:

                    2 контура = 81,052 м
                    3 контура = 76,060 м
                    4 контура = 56,120 м
                    5 контура = 76,060 м

                    Выравнивать меняя число рядов по 150 мм?
                    Вложения

                    Комментарий


                    • Ответ: Дом для CAT@`ов

                      Я вот всёж не пойму почему вы сектора вдоль стен улитками рисуете... у вас самая горячая подача от окна идёт аккурат сразу в середину комнат... :shock: в паровоз лошадей запрягать не нужно!!! на то есть паровая машина :wink:

                      Комментарий


                      • Ответ: Дом для CAT@`ов

                        Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                        Я вот всёж не пойму почему вы сектора вдоль стен улитками рисуете... у вас самая горячая подача от окна идёт аккурат сразу в середину комнат... :shock: в паровоз лошадей запрягать не нужно!!! на то есть паровая машина :wink:
                        первая улитка - краевая, вторая серединная...
                        Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                        Все контура комбинированные - краевой (пристенный участок) и некраевой (середина). Даже если в с/у шаг укладки 150 везде, то сначала делаем 6-8 рядов краевого участка, а потом доматываем середину тем же шагом
                        или Вы про то, что большая петля краевой улитки - первая, горячая - отстоит от внешней стены? так при 8 рядах - только на 1200 мм
                        Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                        - 10 рядов у окон это лишнее для такого дома (нет окон до пола и во всю стену), достаточно 8, можно обойтись 6-тью, но это уже тонкий тюнинХ
                        раньше рисовал 10, сейчас отрисовано 8, для спален можно, наверное обойтись 6-ю... только это сокращение рядов малого шага опять же разбаллансирует контура по длинам...

                        Комментарий


                        • Ответ: Дом для CAT@`ов

                          То что первая улитка краевая я вижу мне непонятно зачем тут вообще УЛИТКА??? Хоть краевая, хоть потолочная, хоть приоконная...

                          УЛИТКА то зачем? Почему не змейка от наружных стен внутрь помещения? Мне уже просто стало интересно. :good:
                          Про градиент говорили... и опять улитка...

                          Помните историю как императрийце рассказывали про паровоз... как он работает - она осталась очень довольна, но в конце спросила - "а куда же тут лошадей запрягают я не поняла"...
                          Так и тут - краевая - но опять таки улитка... ops:
                          я не настаиваю - просто любопытно. :wink:

                          Комментарий


                          • Ответ: Дом для CAT@`ов

                            - Способ «улиткой»: контур укладывается с изгибом трубы на 90°

                            - в «змейке» практически все дуги в 180°

                            - «Улитка» требует меньшую мощность циркуляционного насоса, и распределение тепла по бетонной стяжке у нее равномернее

                            - «змейка» очень удобна в больших помещениях, так как позволяет укладывать контуры одинаковой длины, что существенно упрощает балансировку системы.

                            - На практике чаще используется «улитка» (по причине более равномерного прогрева и использования менее мощных насосов) или сочетание «улитки» и «змейки».

                            - чаще всего приходится комбинировать различные формы укладки труб

                            Похоже, что комбинацией укладок вполне можно добиться выравнивания длины контуров... Например: на 2-ух больших контурах применить змейку с шагом 200-300, а малые оставить как есть... пока длины не сравняются... только придется гидравлику считать похоже, все же поворот на 180 - это не на 90...

                            Я присоединюсь к вопросу: какова конкретная разница гидросопротивлений змейки и улитки?

                            P.S.
                            Собственно на это: ответы были:
                            Сообщение от KVV711 Посмотреть сообщение
                            Хозяин - барин
                            Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
                            Только улиткой.
                            а хотелось бы раскрыть тему...

                            CAT@ добавил 14.05.2011 в 17:51
                            Сообщение от izba Посмотреть сообщение
                            я не настаиваю - просто любопытно. :wink:
                            вот и мне любопытно

                            Комментарий


                            • Ответ: Дом для CAT@`ов

                              Сообщение от CAT@ Посмотреть сообщение
                              а хотелось бы раскрыть тему...
                              Через недельку. В Миргороде водичку пью, связь никакая.

                              Комментарий


                              • Ответ: Дом для CAT@`ов

                                Оценим ГС качественно - в поворотах теплоносителя - вы нарисовал улитку, гуд... нарисуйте теперь змейку, и сравните кол - во поворотов +90 град.

                                Комментарий

                                Обработка...
                                X

                                Отладочная информация